О своем преемнике, работе в Киеве, Федорове и лимоне – последняя пресс-конференция Виталия Кима как главы Николаевской ОВА

Комментарии:

Сегодня Виталий Ким дал свою пресс-конференцию все еще как глава Николаевской областной военной администрации и еще не как министр по делам ветеранов нового украинского правительства.

Еще вчера в парламенте на официальном представлении он был одет как классический чиновник — в строгий темно-синий костюм, белую рубашку и красный галстук в полоску. А сейчас в Николаеве вышел к журналистам таким, каким его привыкли видеть летом, продемонстрировав искренние эмоции, брендовую рубашку Ralph Lauren, брюки модного кроя, брендовые кроссовки Balenciaga и тактические смарт-часы.

Итоги каденции и планы

Встреча с медиа прошла в привычной для Виталия Кима открытой манере без лишнего протокола и дистанции. Подводя итог своей работе, он назвал этот период самым серьезным этапом в жизни, которому отдавался полностью. Ким заверил, что не бросает родной регион, ведь запланированные программы поддержки и развития Николаевщины на 2027-2029 годы будут реализованы. При этом у администрации остается работать фактически вся его команда. За пять лет и семь месяцев команда приобрела такую способность, что теперь может работать самостоятельно, и именно это позволило ему двигаться дальше.

На вопрос о политическом будущем Ким ответил, что президентских амбиций у него нет, а стратегическое мировоззрение остается неизменным — планирует продолжать проект Юг 2.0 и заниматься экономическим восстановлением.

Одним языком с главой правительства и выбором министерства

Почему вы избрали именно Министерство по делам ветеранов, кто предложил эту должность и какие отношения с главой правительства Корецким? – спросил корреспондент «Николаевских новостей».

Предложение возглавить министерство, Ким получил напрямую от будущего главы правительства. У них сложились сугубо деловые отношения, а работать будет легче благодаря схожему подходу.

Премьер-министр пришел из корпоративного сектора и привык к реализации больших системных проектов. Разговоры о его переходе в Кабинет Министров велись и раньше, однако на другие министерства он не соглашался, – сказал Виталий Ким.

А выбор в пользу нынешнего ведомства Ким объяснил тем, что оно чрезвычайно тяжело и социально необходимо для государства, а главным условием его работы стало то, чтобы он мог реализовывать государственную политику самостоятельно, формировать свою команду и финансировать проекты без постороннего вмешательства.

О Георгии Решетилове

Какова ваша позиция относительно будущего руководителя области Георгия Решетилова и какие качества понадобятся ему, чтобы избавиться от приставки исполняющего обязанности — спросил корреспондент «Николаевских новостей».

Виталий Ким подчеркнул, что в первую очередь для полноценного назначения нужна политическая воля Президента Украины. В то же время экспредседатель ОВА заверил, что все нынешние заместители остаются работать, хотя у Георгия Решетилова будет полная свобода действий и право самостоятельно обновить команду, если сочтет нужным.

Ким очень положительно отозвался о своем преемнике, вспомнив, что они работают бок о бок около двадцати лет. Он назвал Решетилова первоклассным специалистом, долгое время тянувшим на себе колоссальный объем внутренней работы администрации и как никто другой понимающий командный дух Николаевщины.

Судьба выведенных объектов МГЗ – «Водолея» и «Металлурга»

– Двадцать лет назад был распылен промышленный гигант, МГЗ, а его ключевые социальные объекты, среди которых гостиница «Металлург» и бассейн «Водолей», перешли в частные руки. Бенефициар на Кипре, тему пытаются не поднимать, а владельцы получают огромные средства за аренду спорткомплекса от николаевской общины, – спросил наш корреспондент.

«Украина является правовым государством, поэтому власть вынуждена действовать исключительно в рамках действующего законодательства и я не могу нести ответственность за решение 20-летней давности, тем более что судебные процессы в Украине уже были проиграны. Все же в прошлом году этот вопрос тщательно проверялся. Теоретически возврат объектов общине возможен через международные суды, однако заниматься этим должно исключительно государство»,- прокомментировал ситуацию с этими социальными объектами.

О Михаиле Федорове, протестах и кадровых решениях

Виталия Кима попросили прокомментировать акции протеста и отставку Михаила Фёдорова. Ким отметил, что положительно относится к праву людей выражать свою позицию, однако государственные решения во время войны часто принимаются в сверхсложных условиях выбора между плохим и очень плохим вариантами.

Самого бывшего министра обороны Ким считает драйвером изменений с большим потенциалом, добавив, что его собственный стиль управления похож на подходы Федорова.

Опровергая слухи, что отставка связана с социологическими рейтингами, экспредседатель ОВА отметил, что кадровое решение связано исключительно со строгой военной реальностью и риском потери территорий.

Главное достижение – отстояли город

Оценивая результаты своей работы, Виталий Ким отметил, что за последние годы в области было реализовано десятки крупных проектов международной помощи. В частности, только за последние два года область реализовала 97 проектов, стоимость которых колеблется от одного миллиона евро до почти 200 миллионов, о чем чиновник недавно отчитывался перед Офисом Президента. Среди наиболее существенных инфраструктурных достижений в последнее время он выделил строительство водопровода и запуск очистных сооружений. Впрочем, главным достижением своей каденции Ким считает оборону Николаева в первые месяцы полномасштабного вторжения, когда команде вместе с горожанами удалось его отстоять.

Депутатский мандат городского совета не отдаст

Несмотря на переход в Кабмин, Виталий Ким пока не планирует составлять мандат депутата Николаевского городского совета. Этот статус позволит ему оставаться вовлеченным в жизнь города и влиять на решение локальных вопросов. Экспредседатель ОВА объяснил, что и в дальнейшем будет участвовать в политической жизни Николаева, пока будет иметь для этого реальную возможность. Сохранение депутатских обязанностей считает своеобразной дисциплинарной задачей для себя.

Съешь лимон...

- Вы не только глава области, но и глава семейства. Как ваша жена отнеслась к переезду в столицу, поинтересовался корреспондент «Николаевских новостей».

Отвечая на этот финальный вопрос, Виталий Ким с улыбкой отметил, что его жена Юлия стала единственной в семье, когда вчера в шутку посоветовала «съесть лимон»...

Без сомнения, несмотря на бытовые хлопоты, связанные с переездом, семья будет его главной опорой. Впереди бывшего главы Николаевщины ждет работа в правительстве, однако его связь с родным регионом и сложившейся здесь командой остается неразрывной.