Горят склады Wildberries, снабжавшие армию РФ: военную продукцию на объекте подтверждают даже росвоенкоры (видео)
В ночь на субботу, 18 июля, беспилотники атаковали крупные логистические и промышленные объекты на территории России. В Подмосковье под удар попали нефтебаза и распределительный центр маркетплейса Wildberries.
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского и мониторинговые каналы.
Удары на расстоянии 500 и 700 км от фронта
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успешные удары украинских сил в своем телеграм-канале, назвав их «дальнобойными санкциями». По его словам, атака стала ответом на российские удары по украинским городам и гражданской инфраструктуре.
«Были повреждены два значимых логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 километров от линии фронта. Они использовались агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования», — заявил Владимир Зеленский.
Президент подчеркнул, что уничтоженные склады Wildberries использовались для снабжения российской армии комплектующими к БПЛА и другим военным имуществом.
Небо над Подмосковьем затянуло черным дымом
В сети уже появились многочисленные видеоролики, публикуемые мониторинговыми каналами. На кадрах видны огромные облака густого черного дыма, поднимающиеся над Московской областью. Спутниковые снимки показывают, что эпицентр пожара находится на востоке области — в Ногинске. Огромный шлейф дыма тянется на юг и хорошо заметен даже в районе аэропорта Домодедово.
Известно, что в Ногинске под удар также попала местная нефтебаза. Это крупный объект, состоящий из 24 резервуаров для хранения бензина, дизельного топлива и авиационного керосина общим объемом 11,5 тысячи кубометров.
Российские военкоры признают: на складах была военная продукция
Информацию о том, что гражданские логистические узлы использовались в военных целях, неожиданно подтвердили и сами российские военные блогеры. В «Z-каналах» всерьез озабочены судьбой тылового обеспечения РФ: военкоры признают, что на складах действительно хранилась военная продукция для нужд армии, и констатируют, что теперь украинские силы могут уничтожить всю подобную логистику.
Помимо объектов в Московской и Тамбовской областях, украинские силы ночью отработали и по другим целям. Как добавил Владимир Зеленский, дальнобойные средства поражения успешно поразили объекты в акватории Азовского и Черного морей, а также во временно оккупированном Крыму.