Во время удара «Молнии» по Николаеву пострадала теплица
Враг атаковал три южных региона ракетами, артиллерией и новыми типами дронов
За прошедшие сутки российские оккупационные войска совершили массированные атаки на Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области. Враг применял различные виды вооружения — от тяжелой артиллерии и авиации до ударных беспилотников новых модификаций, нанеся разрушениям гражданской инфраструктуры и приведя к жертвам среди мирного населения.
Николаевщина: атаки БпЛА типа «Молния» и «Shahed/Гербера»
В ночь и сутки 13 июля враг атаковал Николаевскую область беспилотниками типа «Shahed/Гербера». В Нечаянской общине в результате обстрела острую реакцию на стресс получила 75-летняя женщина, которой оказали помощь на месте, также там повреждено складское здание.
В Баштанской общине обломками изуродовало крышу еще одного состава.
Кроме того, под вечер оккупанты ударили по областному центру новым типом дрона «Молния», из-за чего повреждены теплицы частного домовладения. Еще 6 ударов FPV-дронами зафиксировано по Очаковскому и Куцурубскому общинам, где прошло без пострадавших.
Херсонщина: авиаудары, артиллерийский террор и десятки раненых
Под вражеским огнем находились Херсон и еще 38 населенных пунктов области. Российские военные целенаправленно избивали по критической и социальной инфраструктуре, жилым кварталам, повредив 7 многоэтажек, 7 частных домов, админздание, магазин, сотовую башню, предприятие и автозаправочную станцию. Также под удары попал транспорт: изуродованы машины скорой помощи, троллейбусы и частные автомобили. Из-за российской агрессии в регионе 3 человека погибли, еще 25 получили ранения, среди которых 1 ребенок.
Одещина и работа ПВО: рост числа жертв после атаки на судно
В Одесском районе до 12 человек возросло количество пострадавших в результате предварительного вражеского удара по коммерческому судну. К сожалению, 5 человек погибли – все они, как и раненые, были членами экипажа. В настоящее время семь человек находятся в больнице в состоянии средней тяжести, еще пяти оказана помощь амбулаторно.
ВМС ВСУ
В то же время силы противовоздушной обороны продолжают давать отпор врагу в воздухе: за сутки бойцы ВМС ликвидировали 1 вражеский беспилотник типа Shahed/Гербера. Об оперативной ситуации на южном направлении сообщают областные военные администрации и командование ВМС ВСУ.