Огнем охвачен стратегический объект на Кубани – Афипский НПЗ
Беспилотники поразили очередной нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае
Взрывы и пожары на Афипском НПЗ в результате налета дронов
В ночь на 14 июля дроны атаковали нефтеперерабатывающую инфраструктуру в Краснодарском крае страны-агрессора, в результате чего на территории крупного Афипского нефтеперерабатывающего завода вспыхнул масштабный пожар.
Удар по важному элементу военной логистики
Афипский нефтеперерабатывающий завод имеет огромное значение для обеспечения оккупационной армии топливом, поскольку производит бензин, дизельное топливо и мазут для нужд военной логистики на южном направлении. Проектная мощность предприятия составляет более 6 миллионов тонн нефти в год, что составляет около 2 процентов общего объема российской нефтепереработки. По предварительным данным аналитиков, возгорание после атаки было зафиксировано в районе резервуарного парка завода, где хранится готовая продукция и сырье.
Разрушение в окрестных населенных пунктах
Падение обломков сбитых беспилотников зафиксировали по 16 адресам в поселке Афипсском, станице Смоленской и хуторе Коваленко. В результате повреждения получили частные и многоквартирные дома, где выбило стекла и изуродовало крыши, а также здание на железнодорожном переезде. Кроме того, обломки упали на территории еще одного промышленного предприятия, спровоцировав там локальное возгорание. Из-за ночного налета пострадал один местный житель, которого с травмами доставили в больницу, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.