В Николаеве оштрафовали сотрудника ТЦК, который работал на улицах с выключенной бодикамерой
В Николаеве привлекли к ответственности военного, который во время работы на улицах города «забывал» включать нагрудную камеру.
Судья Центрального районного суда Владимир Лященко рассмотрел админпротокол, составленный на сотрудника одного из отделов Николаевского районного ТЦК и СП. Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на пресс-службу суда.
Как установил суд, инциденты произошли в конце марта — начале апреля 2026 года. Занимаясь оповещением военнообязанных граждан, военком трижды нарушил инструкции и не вел непрерывную видеозапись, хотя был обязан это делать при исполнении служебных обязанностей.
Действия сотрудника ТЦК квалифицировали по ч. 2 ст. 172-15 КУоАП — небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода.
Свою вину мужчина полностью признал. Изучив все материалы дела, суд счел её доказанной и назначил военному наказание в виде штрафа. За выключенную бодикамеру ему придется заплатить 17 000 гривен.