Вчера оккупанты пытались достать до Очакова КАБом: Ким рассказал о новой тактике врага
Российские войска ищут новые методы атак на Николаевщину и попытались применить управляемую авиабомбу по Очакову. Виталий Ким рассказал о ситуации на Кинбурнской косе и влиянии ударов по Крыму.
Российские оккупанты постоянно меняют тактику и ищут новые методы для ударов по Николаевской области. Главной мишенью врага остаются гражданские объекты — в основном транспорт и автозаправочные станции, а теперь противник пытается применить и тяжелое авиационное вооружение.
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на заявление начальника Николаевской областной военной администрации Виталия Кима.
Так, в воскресенье, 21 июня, враг впервые попытался достать управляемой авиабомбой (КАБ) до Очакова.
«Ничего у них не вышло, но попытка была», — подчеркнул начальник ОВА, комментируя неудачную атаку россиян.
При этом Виталий Ким отметил, что в целом говорить о росте количества обстрелов региона в последнее время нельзя, однако изменение вражеских методов требует максимальной бдительности.
На Кинбурнской косе ВСУ ведут охоту на пилотов FPV-дронов
Что касается ежедневных обстрелов Очаковской и Куцурубской общин FPV-дронами с территории Кинбурнской косы, то здесь Виталий Ким отметил успешную работу Сил обороны Украины. Ландшафт косы очень сложный, укрыться оккупантам там практически негде, а из-за постоянных проблем со снабжением российские войска вынуждены отступать вглубь полуострова.
Кроме того, украинские воины эффективно уничтожают именно операторов беспилотников.
«Поэтому нельзя говорить о массовых атаках. Сейчас это скорее единичные случаи. Мы сейчас в процессе — гоняемся за двумя экипажами», — рассказал Ким.
Повлияли ли удары ВСУ по Крыму на обстрелы Николаевщины?
Глава области также прокомментировал, уменьшились ли атаки на Николаевщину на фоне массовых ударов ВСУ по военным объектам в оккупированном Крыму, где у врага начался кризис с топливом и подвозом вооружения. По словам Кима, перебитая логистика полуострова на данный момент никак не снизила интенсивность обстрелов нашей области, и радоваться пока преждевременно.
«Я вам приведу пример. В 2022 году наши Силы обороны восемь месяцев жгли логистику россиян на тогда еще правом берегу Днепра. И они отступили только через восемь месяцев. Топливный кризис — это для них, безусловно, проблема, поэтому удары по Крыму надо продолжать и развивать, история показывает успешность этой тактики. Но об уменьшении обстрелов говорить рано. Россияне устроены так, что солдаты у них будут голодать, но бензин для "Шахеда" они найдут. Я не прогнозирую, что в ближайшее время количество обстрелов Николаевской области существенно снизится. Результаты нужно оценивать чуть позже — пусть не через восемь месяцев, но через два-три — точно», — резюмировал Ким.
Читайте также: