По Николаевщине массово летят FPV-дроны: за сегодняший вечер в двух общинах ранены 5 мирных жителей
Ситуация с безопасностью в Николаевской области резко обострилась. Российские оккупанты начали массово атаковать восточную часть региона фронтовыми дронами-камикадзе. Только за сегодняшний вечер, 6 июня, в результате налетов ранения получили пять мирных жителей.
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на начальника Николаевской ОВА Виталия Кима и отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Удары по Гороховской и Галициновской общинам
Вечером под прицелом вражеских беспилотников оказались сразу две общины области:
- Гороховская община (степная зона недалеко от Снигиревки). Российский FPV-дрон прилетел прямо в жилой дом в одном из сел. Ранены четыре человека — двое мужчин (21 и 59 лет) и две женщины (48 и 68 лет). Пострадавших на скорой увезли в больницу. Сам дом и два автомобиля сильно повреждены.
- Галициновская община (вдоль Бугского лимана к югу от Николаева). Здесь вражеский дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль. Ранен 23-летний парень, его госпитализировали.
По факту этих атак правоохранители уже начали уголовное производство по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).
Как фронтовые дроны долетают так глубоко в тыл?
У многих жителей Николаевщины возникает логичный вопрос: как небольшие FPV-дроны могут атаковать ту же Снигиревку, если позиции оккупантов находятся за Днепром — на расстоянии более 30 километров?
Военные специалисты объясняют, что характер дроновой войны сильно изменился. Враг начал массово использовать беспилотники повышенной дальности. Перелет через Днепр и прилегающие степи стал возможен благодаря двум факторам:
- Летающие ретрансляторы. В небо над оккупированным левым берегом россияне поднимают беспилотники-«матки». Они работают как вышки связи, ретранслируя сигнал управления на десятки километров вглубь нашей области.
- Увеличенные батареи. Новые типы аккумуляторов позволяют квадрокоптерам совершать полет в один конец на расстояние до 35–40 километров.
Именно поэтому жителей области призывают быть максимально осторожными и не игнорировать сигналы воздушной тревоги: угроза от дронов теперь распространяется значительно дальше от линии фронта.