Над Саратовом черный дым – горит один из старейших российских НПЗ
Завод имеет огромное стратегическое значение.
Ночью 31 мая в российском Саратове атаковали нефтеперерабатывающий завод. После ударов беспилотников на предприятии вспыхнул пожар.
Пылает старейший НПЗ рф
Около 3:15 ночи в Саратове прогремели взрывы, после чего на территории НПЗ вспыхнул пожар. По данным OSINT-аналитиков, удар предположительно пришелся на установку изомеризации.
Саратовский НПЗ – одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий рф. Его мощность составляет 5,8 млн тонн нефти в год – примерно 2,2% от общероссийского объема. Основная продукция: дизельное топливо, бензин, мазут и авиакеросин.
Завод имеет стратегическое значение: его географическое расположение позволяет поставлять топливо в южные и центральные регионы рф, а также непосредственно обеспечивать потребности российской армии – бронетехники и логистического транспорта. Предприятие также связано со снабжением авиабаз, в частности стратегической авиабазы в Энгельсе.
Ключевой узел завода – установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Ее повреждение фактически останавливает производственный цикл всего предприятия.
Саратовский НПЗ давно находится под прицелом. В марте завод горел несколько суток подряд после очередного удара дронов, а в феврале взрывы и пожары фиксировали одновременно в Энгельсе и Саратове.
В Ростовской области дрон уничтожил топливный резервуар
Власти Ростовской области сообщили об атаке по топливному резервуару в Матвеево-Курганском районе
«Сегодня ночью в результате вражеской воздушной атаки в Матвеево-Курганском районе из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание топливного хранилища частного предприятия, обеспечивающего сельскозтоваропроизводителей», — написал губернатор Юрий Слюсарь.
Он добавил, что ликвидация возгорания продолжается. Жители близлежащих частных домов эвакуированы. Пострадавших нет.