На Николаевщине реконструируют важную ЛЭП: заменят 12 км провода и установят 120 опор
«Николаевоблэнерго» масштабно обновляет электросети на Баштанщине
Жители двух соседних населенных пунктов в Баштанском районе долгое время страдали от постоянных перебоев со светом. Местные жаловались: стоило включить лишний электроприбор или подняться легкому ветру, как электричество тут же пропадало. В этом году энергетики решили полностью закрыть проблему и подошли к ремонту основательно, чтобы сделать «на века».
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на АО «Николаевоблэнерго».
Сейчас специалисты Баштанского участка проводят масштабную реконструкцию воздушной линии (ВЛ-10 кВ). От ее бесперебойной работы напрямую зависит свет в домах более 1200 местных семей.
Что именно меняют: главный акцент на надежность
После тщательного осмотра объекта стало понятно, что полумерами здесь не обойтись. Проект капремонта включает в себя колоссальный объем работы:
- Замена 12 километров строительной длины линии;
- Монтаж 120 дополнительных (подставных) электроопор.
В «Николаевоблэнерго» объясняют, что установка такого количества новых опор — это стратегическое решение. Благодаря этому сократятся пролеты между проводами. А значит, сойдут на нет риски опасных перехлестов проводов при ветре, коротких замыканий, обрывов и других аварий, из-за которых люди раньше постоянно сидели без света.