В Перу на этапе взрослого кубка мира фехтовали две молодые николаевские саблистки
В Лиме завершается этап кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин.
Личное первенство
В личном первенстве победила действующая чемпионка Европы француженка Сара Нутча. Лучший результат среди украинок показала 32-летняя одесситка Алина Комащук. Обладательница командного олимпийского золота Парижа-2024 заняла 33-е место.
Николаевская саблистка Александра Бондар тоже остановилась на стадии 1/32 финала, уступив двукратной медалистке чемпионата мира гречанке Деспини Георгиаду – 6:15. Но отметим, что 22-летняя ученица Артема Скорохода отлично выступила в пуле – пять побед в шести поединках.
Успешно прошла квалификацию еще одна воспитанница николаевского спорта – 18-летняя Виктория Коротченко – четыре победы в шести поединках. Но в туре прямого выбывания она проиграла румынке Марии Алекс – 13:15. В итоге 97-е место из 167 участниц.
Командный турнир
Напряженно сложился командный турнир в столице Перу. В 1/16 финала Комащук, Бондар и Коротченко уверенно победили команду Доминиканской Республики – 45:25. В 1/8 финала украинки соревновались с командой AIN, которую Международная федерация фехтования вернула на мировые дорожки. Наши девушки были очень близки к успеху. Но, к сожалению, уступили – 43:45. И теперь будут соревноваться за места с 9-го по 16-е.
Добавим, что у обновленной украинской сборной все еще впереди. Отбор восьми сильнейших команд на Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе только начинается. И будем помнить о золотом активе – Ольге Харлане, которая вот-вот станет мамой.