Бывшего игрока МБК «Николаев» ФИБА пожизненно отлучила от баскетбола

Комментарии:

При манипулировании результатами матчей, ставках на баскетбольные соревнования

ФИБА отстранила от баскетбола уже третьего игрока

В рамках расследования этого дела, которое касалось сингапурского клуба Adroit, наказание получил еще один украинский баскетболист – Игорь Сергеев. Правда, санкция у бигмена гораздо меньше – его срок дисквалификации истекает 1 августа 2026 года.

24-летний украинец в июле 2025 года перешел в эстонское Пярно. Последним клубом Сергеева был Adroit Сингапур. Бигмэн выступал в Украине за Черкасские Обезьяны, играл за молодежные сборные Украины U-16 и U-18. Летом 2024 года играл за национальную сборную на турнире William Jones Cup на Тайване.

Жесткое решение

Накануне ФИБА дисквалифицировала пожизненно украинских баскетболистов Александр Кольченко и Сергей Приймака. Дисциплинарная комиссия ФИБА признала их виновными в манипулировании результатами матчей, ставках на баскетбольные соревнования и нарушении обязанности сообщать об известных фактах коррупции.

Расследование ФИБА установило причастность игроков к манипуляциям в матчах клубов Naic Aces (Филиппины) и Adroit (Сингапур) в течение сезонов 2024 и 2024-2025 годов, в том числе в двух играх Champions League East Asia в мае 2025 года.

Санкции распространяются на соревнования в Украине, в том числе любительские.

Последней украинской командой Александра Кольченко были «Черкасские обезьяны». Напомним, что до 29-летнего нападающего Сергей Приймак три сезона провел в МБК «Николаев». Но он еще поиграл в «Будивельнике», «Прометее», «Черкасских мавпах», «Сухуми».