В Одессе отстранили топ-военкомов: реакция ВСУ на схему похищения людей ради выкупа
Сегодня, 21 апреля, в Одессе тема мобилизации, которая и без того напоминает натянутый нерв, вспыхнула с новой силой.
После громкого разоблачения коррупционной схемы, связанной с вымогательством денег у граждан, последовали радикальные кадровые решения.
Главком ВСУ Александр Сырский отстранил от должностей руководителей Одесского областного ТЦК и Пересыпского районного ТЦК. Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на официальное заявление Сухопутных войск ВСУ.
Цена вопроса — 30 тысяч долларов
Поводом для жесткой реакции утреннее задержание со стрельбой. По данным следствия, сотрудники Пересыпского РТЦК поставили вымогательство «на конвейер». Действовали они дерзко: один из сотрудников подбирал потенциальных жертв, выяснял их материальное положение и маршруты, а остальные нападали на людей прямо на улице или дорогах.
Самый вопиющий случай, произошел сегодня с бывшим военным. Несмотря на наличие у него официальной отсрочки, военкомы силой затащили его в микроавтобус. Угрожая оружием, у мужчины затребовали 30 тысяч долларов. В случае отказа жертвам обещали немедленную отправку в самые горячие точки фронта, в штурмовые подразделения.
Реакция командования
На данный момент начальнику Главного управления военной службы правопорядка ВСУ поручено провести масштабное служебное расследование. В ТЦК ожидаемо заверели, что оказывают правоохранителям всестороннюю поддержку.
«Любые нарушения законодательства, превышение полномочий или противоправные действия недопустимы и должны получить жесткую правовую оценку», — подчеркнули в Сухопутных войсках.
Контекст
К сожалению, это не первый подобный случай в регионе. Ранее в Одессе уже задерживали пособников из так называемого «Подразделения содействия правоохранительным органам» (ПСПО), которые также промышляли коррупцией на фоне мобилизации.