Мы дома! – сегодня из вражеского плена вернулись 40 николаевских военнослужащих

Комментарии:

Перед Пасхой Украина и рф 11 апреля провели обмен военнопленными.

Они защищали Мариуполь

"Наши возвращаются домой. 175 военных. Воины Вооруженных Сил, нацгвардейцы, пограничники. Рядовые, сержанты и офицеры. И семеро гражданских".

"Наши воины защищали Украину на разных направлениях: в Мариуполе, на ЧАЭС, на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском, Курском направлениях. Среди них есть раненые. Большинство были в плену с 2022 года. И наконец – дома. Благодарю каждому подразделение, которое возвращает всех пополняющих и пополнит всех. российского плена для нас принципиально. Благодарю каждого в мире, кто помогает нам в этом”, – рассказал Президент Украины Владимир Зеленский.

Вернулись морпехи

Сегодня домой вернулись 40 военнопленных из Николаевской области. Это один из самых обменов с нашими земляками! Вернулись и воины николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты.

"Мы поздравляем на украинской земле собратьев, которые несколько лет провели в российской неволе. Очередной обмен пленными состоялся накануне Пасхи – праздника, символизирующего победу света над тьмой. Для многих семей морских пехотинцев эта Пасха действительно станет особенным, исполненным радостного ожидания и – наибольшей радостной ожидания и – наибольшей радостной ожидания и – на радости! и пытки неизвестности позади. Каждый наш уволенный побратим может рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь на всех этапах реабилитации и реинтеграции", – рассказали в 36-й бригаде.

В плену с 2022 года

Особенность сегодняшнего обмена в том, что практически все освобожденные пленники – как военные, так и гражданские – содержались в плену с 2022 года.

Еще одна приятная новость – удалось освободить 25 офицеров, которых ранее российская сторона категорически отказывалась обменивать.

Более половины освобожденных сегодня Защитников попали в плен во время обороны Мариуполя. Домой возвращаются несколько военнослужащих Национальной гвардии, порабощенных во время оккупации ЧАЭС в первые дни полномасштабного вторжения.

Возраст самого младшего уволенного – 22 года, самому старшему исполнилось – 63 года.

В целом, среди освобожденных сегодня военных – представители Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, ТРО, ДШУ, ВСП, Воздушных Сил, СБС, а также Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы.

Также на родную землю сегодня вернулись семь гражданских граждан, порабощенных российскими оккупационными войсками еще в 2022 году.

Помогли американцы и эмиры

Выражаем благодарность Соединенным Штатам Америки и Объединенным Арабским Эмиратам за содействие в организации обмена и возвращения домой гражданских и военных украинцев.

Все освобожденные из плена пройдут медицинское освидетельствование, получат лечение, будут обеспечены всем необходимым на первое время, получат надлежащие выплаты и пройдут реабилитацию и реинтеграцию в общество после длительной изоляции в российской неволе.