Директору николаевской больницы объявили подозрение в деле о 21,3 миллиона бюджетных гривен

Комментарии:

Директору больницы Николаева сообщение о подозрении в служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам.

В 2023-2024 годах между больницей и Национальной службой здоровья Украины были заключены договоры в рамках программы медицинских гарантий о предоставлении реабилитационной помощи взрослым и детям в стационарных и амбулаторных условиях с финансированием за счет государственного бюджета. В то же время заведение не имело необходимого количества медицинских специалистов и соответствующего оборудования для качественной реабилитационной помощи. Несмотря на это, руководитель учреждения не приняла меры по устранению выявленных нарушений.

В электронной системе здравоохранения вносились сведения о якобы предоставленных медицинских услугах, на основании которых формировались отчеты для Национальной службы здоровья Украины. На основании этих отчетов, заведение безосновательно получило бюджетные средства. Общая сумма установленного ущерба составляет более 21,3 млн грн.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом.

Досудебное расследование проводят следственные полиции, сообщает прокуратура Николаевской области.

Ранее Нацполиция сообщала о масштабном присвоении государственных денег, выделенных на медицинские услуги. Среди 18 фигурантов, которым официально объявили подозрение, оказалась директор Николаевской городской больницы №5.