УПЦ Киевского патриархата возглавил архиепископ Сумский Никодим
В субботу, 21 марта, семь архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата объявили об избрании архиепископа Сумского Никодима новым патриархом после смерти Филарета.
Об этом говорится в видеозаписи акта избрания, опубликованной на странице архиепископа Сумского Никодима ( в миру Владимир Кобзар).
Архиепископ Сумский Никодим возглавил УПЦ КП
Как сообщил архиепископ Никодим, в заседании и голосовании приняли участие архиереи УПЦ КП как в Украине, так и за рубежом, причем архиереи за рубежом участвовали в заседании в онлайн-режиме.
В совместном заявлении архиереев УПЦ КП сказано: "От имени епископата Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата архиепископ Сумский и Ахтырский Никодим избран и назначен Патриархом Киевским и всея Руси-Украины".
Напомним, что 20 марта на 98-м году жизни умер Почетный патриарх Филарет.