На Николаевщине прокуратура судится с фермером-должником, которого покрывало бездействие властей
Земли сельхозназначения стоимостью в миллионы гривен могут вернуться в распоряжение громады из-за недобросовестного арендатора.
Хозяйственный суд Николаевской области открыл производство по иску Вознесенской окружной прокуратуры. Об этом сообщают Николаевские новости
Суть конфликта
Прокуроры выяснили, что арендатор участка площадью 52,6 гектара еще с 2022 года перестал платить за пользование землей. В результате местный бюджет Еланецкой громады все это время недополучал значительные суммы, которые могли быть направлены на развитие территории.
Бездействие местных властей
Несмотря на то, что нарушение длилось годами, а бюджет нес убытки, поселковый совет почему-то не спешил подавать в суд. Местные чиновники не пытались ни взыскать долги, ни разорвать договор в судебном порядке.
Вмешательство прокуратуры
Чтобы защитить интересы государства и жителей громады, в ситуацию пришлось вмешаться прокурорам. В иске заявлены два основных требования:
- Досрочно разорвать договор аренды.
- Вернуть участок в распоряжение Еланецкой территориальной громады.
На данный момент суд уже открыл производство по делу, рассмотрение спора продолжается.