Зеленский присвоил капитану СБУ Сенюку, выполнявшему боевые задания на Николаевщине, звание Героя Украины

Комментарии:

Глава государства вручил награды родным погибших Героев Украины.

Президент Украины присвоил звание Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда" Владиславу Сенюку.

Выполнял контрдиверсионные и разведывательные задания в Николаевской области

Капитан СБУ Владислав Сенюк родом из Прикарпатья. 2022 оборонял Киевщину и Сумщину. Выполнял контрдиверсионные и разведывательные задания в Херсонской, Николаевской, Запорожье и Донбассе. В августе – сентябре 2024 года участвовал в Курской операции, осуществлял прикрытие наступающих групп. В прошлом году его тактическая группа уничтожила около 240 окупантов. Погиб 25 сентября 2025 года в Донецкой области во время боевого задания.

Герой, сын героя

Он отмечен за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу.

«Капитан Владислав Сенюк мужественно выполнял боевые задания, разоблачал агентурные сети врага, участвовал в задержании коллаборантов, действовал во время Курской операции. Под его руководством в прошлом году было уничтожено 6 танков, около 20 артиллерийских систем, более 50 единиц вражеской техники и средства РЭБ, ликвидировано более 230 окупантов», – говорится на сайте Президента Украины.

25 сентября 2025 года Владислав погиб в результате атаки российского дрона-камикадзе, оставшись верным присяге до последнего вздоха.

Отец Героя – Виталий Сенюк – офицер ВСУ, стоял на защите Украины. Погиб в 2017 году.