Впервые с 2002 года на Зимней Олимпиаде не было николаевских спортсменов
Белая Олимпиада-2026 в Милане для Украины стала самой печальной в истории.
На Олимпийских играх 2026 года Украину представляли 46 спортсменов – больше, чем было в Лиллехаммере-1994, Сочи-2014 и Пхенчанге-2018, где наши олимпийцы брали медали. В третий раз Украина осталась без медалей на Белой Олимпиаде. Ранее это уже случалось в 2002 и 2010 годах.
Однако для украинских спортсменов лучшими результатами тогда становились пятые места. На этот раз самой высокой ступенькой стало шестое (из семи сборных) место в командном фристайле и в эстафете по санному спорту. В целом Украина имеет в своем активе девять медалей за всю историю зимних Олимпийских игр.
Медали Украины на Зимних Олимпиадах
Три «золота» : Оксана Баюл (фигурное катание, ОИ-1994), Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная (биатлон в женской эстафете, ОИ-2014), Александр Абраменко (фристайл, лыжная акробатика, ОИ-2018).
Два «серебра» : Елена Петрова (биатлон, индивидуальная гонка, ОИ-1998), Александр Абраменко (фристайл, лыжная акробатика, ОИ-2022).
Четыре бронзы : Валентина Цербе (биатлон, спринт, ОИ-1994), Лилия Ефремова (биатлон, спринт, ОИ-2006), Елена Грушина и Руслан Гончаров (фигурное катание, ОИ-2006), Вита Семеренко (биатлон, ОИ- 2014).
Лыжная акробатика. Разбор полетов
1992 году лыжная акробатика дебютировала на Зимних Олимпиадах. Тогда в Альбервилле соревнования имели статус демонстрационных, а николаевцы Наталья Шерстнева (9-е место) и Сергей Бут (10-е место) выступили в составе Объединенной команды СНГ. С тех пор все Олимпиады, за исключением ОИ-2002 и ОИ-2026, проходили при участии николаевцев!
В общей сложности, Николаевщина за это время отправила на Зимние Игры восемь лыжных акробатов. Александр Абраменко завоевал «золото» Пхенчанга-2018 и «серебро» в Пекине-2022.
После Олимпиады будет «разбор полетов» и, в первую очередь, будет вопрос к спортивным функционерам и чиновникам. Куда вы подевали николаевскую лыжную акробатику, приносившую золотые яйца для всего украинского спорта?