НАБУ и САП сообщили о взяточничестве в Верховной Раде – среди фигурантов николаевский нардеп

Комментарии:

Но правоохранители отрицали обыски у народного депутата Украины Юрия Корявченкова.

«НАБУ и САП по результатам операции под прикрытием разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили действующие народные депутаты Украины. По данным следствия, участники группы на систематической основе извлекали неправомерную выгоду за голосование в Верховной Раде Украины. Детали – впоследствии», сообщили в НАБУ.

Одновременно правоохранители сообщили, что они не проводят обыски у народного депутата Украины Юрия Корявченкова.

Пока что известно такое.

В рамках расследования организованной преступной группы подозрения в систематическом извлечении неправомерной выгоды за голосование в Верховной Раде получили народные депутаты от «Слуги народа» Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский, Ольга Савченко и Юрий Кисель. Об этом сообщают издания «Зеркало недели» и Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах и фракции «Слуга народа».

По данным СМИ, нардепы Пивоваров, Негулевский и Кисель получили подозрения по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Журналисты отмечают, что кроме статьи 368, во время избрания меры пресечения правоохранители могут добавить еще две статьи: ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем) и ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

По данным следствия, парламентарии систематически получали деньги за голосование в Верховной Раде. Разоблачение стало результатом спецоперации под прикрытием.

Как сообщили в НАБУ, во время осуществления следственных действий в комитетах Верховной Рады Украины сотрудники Управления государственной охраны сопротивляются их работникам. Доступ детективам ограничивают со стороны Европейской площади. В УГО эту информацию опровергают.