На фронте погиб основатель РДК Денис Капустин: он помогал оборонять Николаевщину в 2022-м

Комментарии:

В субботу, 27 декабря, стало известно о гибели Дениса Капустина (известного под позывным «White Rex») — лидера и основателя «Русского добровольческого корпуса» (РДК).

Это военизированное формирование состоит из граждан РФ, вставших на сторону Украины в войне против агрессии Кремля.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Обстоятельства гибели

По официальному заявлению РДК, их командир погиб в ночь на субботу на Запорожском направлении. По предварительной информации, причиной смерти стал удар вражеского FPV-дрона во время выполнения боевой задачи. Денису Капустину был 41 год.

В подразделении отметили, что более детальная информация будет обнародована позже, когда станут известны все обстоятельства произошедшего.

«Николаевский след»: участие в обороне юга

Для жителей Николаева эта новость имеет особое значение. Как сообщил николаевский военный и общественный деятель Илья Зелинский, весной 2022 года Капустин со своими бойцами стоял на защите нашего региона.

«Весной 2022 года на наш призыв Вайт Рекс вместе с побратимами из будущего "РДК" и "Реванша" добровольно приехали защищать Николаевщину. Они выполняли задачи на рубеже Херсонщины, где формировали линию обороны в районах населенных пунктов Новая Заря и Таврическое», — рассказал Зелинский в своем канале «ЗЕ_БГ».

В качестве подтверждения военный опубликовал архивное фото Капустина, сделанное в николаевской БСМП (Больнице скорой медицинской помощи) после выполнения разведывательного выхода в тот период.

Кто такой Денис Капустин?

До большой войны Капустин был известен как футбольный фанат, организатор международных турниров по смешанным единоборствам (ММА) и создатель бренда одежды White Rex. Проживая в Украине, в 2022 году он создал РДК, который позже совершал резонансные рейды на территорию Брянской и Белгородской областей РФ.

В России Капустин был дважды заочно приговорен к пожизненному заключению по статьям о «госизмене» и «терроризме».