Ноль генерации. Все ТЭС компании «Центрэнерго» остановлены после ночного обстрела
Тепловые электростанции прекратили работу после удара 8 ноября
Россия повторно разрушила две теплоэлектростанции (ТЭС) государственной компании Центрэнерго – Змиевскую в Харьковской области и Трипольскую – в Киевской. Об этом говорится в заявлении компании в Facebook.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Обстрел 8 ноября стал самым сильным для компании с начала полномасштабного вторжения. Россия применила "невиданное ранее количество ракет и бесчисленное количество дронов", которые по несколько штук в минуту целились в те же ТЭС, которые были восстановлены после разрушительных атак 2024 года.
"Не прошло и месяца от предыдущего удара, и сегодня ночью одновременно враг бил по всей нашей генерации. Станции в огне! Мы остановились. Сейчас – ноль генерации. Ноль!" – говорится в заявлении Центрэнерго.
Компания заявила, что все результаты восстановления электростанций за год полностью утрачены.
У Центрэнерго до полномасштабной войны было три электростанции. Углегорскую ТЭС в Донецкой области россияне оккупировали в июле 2022 года, еще две станции уничтожили весной 2024 года двумя ракетными ударами 22 марта й 11 апреля.
В мае 2024 года Кабинет министров Украины выделил Центрэнерго 1,5 млрд грн на восстановление Змиевской и Трипольской станций.