В Николаеве разоблачили предателя в погонах: сотрудник СИЗО работал на врага
В Николаеве сотрудник СИЗО агитировал за обстрел города и призывал убивать украинских военных
Государственное бюро расследований совместно с СБУ разоблачили инспектора Николаевского следственного изолятора, который открыто поддерживал российскую агрессию против Украины.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Следствием установлено, что сотрудник изолятора в пророссийских Telegram-каналах одобрял обстрелы Николаева и действия российских войск, распространял лозунги «русского мира» и призывы к насилию против украинских защитников. Более того, он даже призывал оккупантов обстрелять СИЗО, где сам работал, чтобы «освободить» задержанных за госизмену и коллаборационизм.
Инспектор задержан и ему сообщено о подозрении по статьям 436-2 (ч. 2 и ч. 3) и 161 (ч. 1) Уголовного кодекса Украины — за изготовление и распространение материалов, оправдывающих вооруженную агрессию России, а также за разжигание национальной вражды и унижение национальной чести и достоинства.
Суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей.
За поддержку оккупантов и антиукраинскую пропаганду мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.