Во время сегодняшнего обмена пленными домой вернулись 20 николаевских морпехов
Сегодня, 14 августа, состоялся очередной обмен военнопленными между Украиной и Россией. Домой вернулись 84 украинца.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Среди освобожденных — военные и гражданские, которых удерживали в плену с 2014, 2016 и 2017 годов.
В числе вернувшихся — 20 морских пехотинцев, в том числе бойцы Николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты, 501-го и 1-го отдельных батальонов. Это защитники Мариуполя, а также заводов имени Ильича и «Азовсталь».
После возвращения все военнослужащие пройдут медицинское обследование и курс реабилитации. Как напомнили в штабе, российский плен всегда связан с тяжелыми, нечеловеческими условиями содержания.
«Поздравляем наших побратимов на родной земле свободной Украины. Радуемся вместе с семьями и близкими наших воинов. Желаем им скорее восстановиться и набраться сил», — говорится в сообщении.
Президент поблагодарил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными и всех причастных за их работу, назвав ее «титанической».