В Николаеве начался суд над экс-ректором Валерием Будаком: ему грозит 8 лет лишения свободы

Комментарии:

В Центральном районном суде Николаева состоялось подготовительное заседание по делу в отношении бывшего ректора Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, а ныне советника ректора НУК имени Адмирала Макарова Валерия Будака.

Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкие телесные повреждения (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Решения, принятые на заседании

Суд рассматривал вопрос о назначении обвинительного акта к судебному разбирательству. Прокурор настаивала, что обвинительный акт составлен в соответствии с требованиями УПК, а оснований для закрытия дела нет. Другие участники процесса возражений не высказали.

Защитник Будака заявил ходатайство об отмене ареста на автомобиль, которым тот управлял в момент ДТП, сославшись на то, что все следственные действия проведены, а машина хранится в ненадлежащих условиях. Прокурор возразила, указав, что авто является вещественным доказательством. Потерпевшая и ее представитель не возражали против снятия ареста.

Для принятия решения суд удалился в совещательную комнату.

Обстоятельства аварии

Напомним, ДТП произошло 9 сентября 2024 года на пересечении улиц Большая Морская и Благовестная (бывшая Никольская) в Николаеве. По данным следствия, 77-летний Валерий Будак, управляя Mazda CX-7, сбил 58-летнюю женщину, которая переходила дорогу на зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу.

Возможное наказание

Санкция статьи предусматривает для 77-летнего Будака до 8 лет лишения свободы.