Трамп «поздравил» поклонников БРИКС новыми пошлинами

Комментарии:

В Рио-де-Жанейро открылся антиамериканский альянс – его идеологи Си и Путин не приехали.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны, поддерживающие "антиамериканскую политику" БРИКС, будут обложены дополнительными пошлинами в размере 10%.

Об этом Трамп написал в сообщении на платформе Truth Social.

Его комментарий появился после того, как члены БРИКС подвергли критике его тарифную политику, а также предложены реформы Международного валютного фонда.

"Любая страна, присоединяющаяся к антиамериканской политике БРИКС, будет обложена дополнительной пошлиной в 10%. Никаких исключений из этой политики не будет. Спасибо за внимание к этому вопросу!" – написал Трамп.

Группа БРИКС объединила лидеров Бразилии, России, Индии и Китая на первом саммите в 2009 году. В блок присоединилась ЮАР, а в прошлом году в состав вошли также Египет, Эфиопия, Индонезия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Трамп давно критикует БРИКС – альянс, созданный для укрепления позиций стран-членов на международной арене и противостояния США и Западной Европе.

В декабре 2024 года Трамп уже угрожал обложить пошлинами страны БРИКС, заявив, что "мы собираемся наложить как минимум 100-процентную пошлину на бизнес, который они ведут с Соединенными Штатами".

В Бразилии открылся саммит БРИКС

XVII саммит БРИКС начал свою работу в Рио-де-Жанейро. Участники обсуждают мировую политику. Ряд государств-членов представлен на уровне министерств. А лидер Китая совсем не уехал в Бразилию.

Глава КНР Си Цзиньпин впервые с момента своего прихода к власти 2012 года пропустил встречу, сославшись на плотный график. Вместо него Пекин представляет премьер Госсовета Ли Цянь.

Не поехал в Рио путин, ему там грозит арест по ордеру Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Бразилия признает. Российскую делегацию возглавил Лавров. А сам путин выступил перед собравшимися по видеосвязи.