Строили три года, украли миллион: чиновнику Николаевской ОГА грозит 8 лет за подлог и растрату

Комментарии:

В Николаевской области сообщили о подозрении бывшему заместителю начальника управления капитального строительства облгосадминистрации.

Его подозревают в растрате почти 900 тысяч гривен бюджетных средств при реконструкции канализационной насосной станции на территории Казанковской громады. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

По данным следствия, с 2018 по 2021 год 53-летний чиновник, фальсифицировал акты выполненных работ на объекте водоотведения в одном из сел общины. Тем самым он способствовал "завладению бюджетными средствами в особо крупном размере".

Фигуранту объявлено подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 27 — виды соучастников,
  • ч. 2 ст. 28 — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору,
  • ч. 3 ст. 191 — растрата имущества с использованием служебного положения,
  • ч. 1 и ч. 2 ст. 366 — служебный подлог.

Санкции статей предусматривают до 8 лет лишения свободы с возможным лишением права занимать определённые должности до 3 лет.

В настоящее время продолжается досудебное расследование под процессуальным руководством Казанковского отдела Баштанской окружной прокуратуры. Полиция устанавливает других лиц, причастных к преступлению.