Все о Уимблдоне: история и украинцы
Уимблдон – старейший двухнедельный турнир большого тенниса, который проходит ежегодно в конце июня – начале июля. Это третий турнир серии Grand Slam с начала года после Australian Open и Roland Garros, а в 1988 году остался единственным на кортах с травяным покрытием.
В Уимблдонском турнире одновременно разыгрываются звания чемпионов в индивидуальном и парном разрядах среди мужчин и женщин и миксти (мужчина и женщина в одной команде), а также проводятся соревнования среди юниоров (кроме микстов). В основной сетке одиночного разряда, как у мужчин, так и у женщин, участвуют по 128 игроков, проводя матчи по кубковой системе (навылет). В мужском и женском парных турнирах соревнуются по 64 пары, а в турнире смешанных пар – 32.
Самые рейтинговые теннисисты ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации) имеют преимущество при жеребьевке. На ранних стадиях они крайне редко встречаются с мощными соперниками благодаря системе посева: в мужском и женском одиночном разрядах есть по 32 "приоритетных" места.
Самые рейтинговые теннисисты ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации) имеют преимущество при жеребьевке. На ранних стадиях они крайне редко встречаются с мощными соперниками благодаря системе посева: в мужском и женском одиночном разрядах есть по 32 "приоритетных" места.
С 1977 года несколько мест также предоставляются решением оргкомитета турнира по системе "wild card" теннисистам вне рейтинга, на основе их прошлых заслуг или с целью повышения интереса британских болельщиков к соревнованиям. В случае отказа кого-то из игроков участвовать в Уимблдоне его место отдают одному из теннисистов, которые уступили в последнем круге квалификации.
История
Чемпионат впервые проведен под эгидой Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в 1877 году на кортах рядом с улицей Ворпл-Роуд в пригороде Лондона – Уимблдоне. Матчи проходили только в индивидуальном мужском разряде.
В мужском индивидуальном турнире приняли участие 22 игрока. Это был первый организованный теннисный турнир в мире. Его чемпионом стал 27-летний Спенсер Гор. Он получил в качестве призовых 12 гиней (гинея к 1971 г. равнялась 1,05 фунта стерлингов – прим. авт.).
Первое соревнование было организовано в благотворительных целях – нужно было собрать деньги на ремонт газонокосилки.
В 1884 году проведены первые женские индивидуальные и парные мужские соревнования, а с 1913 года проводятся парные женские и смешанные парные (микст).
В 1922 году чемпионаты начали проводиться на кортах на улице Черч-Роуд, где они проходят и поныне. Сначала, как и в трех других турнирах серии Grand Slam, за победу на Уимблдоне сражались игроки-любители, а с 1968-го за звание чемпиона стали сражаться профессионалы (начало Открытой эры).
Впервые матчи турнира транслировались по телевидению в 1937 году.
Англичане весьма гордятся Уимблдонским чемпионатом. Несмотря на это, в период с 1936 года (после победы Фреда Перри) по 2013 год в индивидуальных мужских играх не удавалось торжествовать ни одному британцу. Неприятную серию прервал шотландец Энди Маррей, в трех сетах одолев серба Новака Джоковича. Подобное наблюдается и у женщин с 1977 года, когда последний раз выиграла британка Вирджиния Уэйд.
У женщин рекордсменкой по количеству титулов на Уимблдоне в одиночном разряде Мартина Навратилова с девятью победами; у мужчин – Роджер Федерер с 8 победами, на одну меньше у Новака Джоковича, который в 2025-м может догнать легендарного швейцарца.
Корты
Главными кортами, где проводятся матчи, являются Центральный корт (Centre Court) и Корт №1 (No. 1 Court), которые обычно активно эксплуатируются только во время турнира Уимблдона. Одно из исключений – 2012 год, когда Лондон принимал летние Олимпийские игры. Остальные семнадцать кортов регулярно используются для других событий Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.
Главный корт, Центральный, был открыт в 1922 году, сегодня он способен вместить 15 тысяч зрителей. В 2009-м здесь была установлена раздвижная крыша, предназначенная для защиты игроков от дождя или чрезмерной жары. С тех пор игра прекращается только на время, необходимое для открытия/закрытия крыши – около 10 минут.
В южном конце трибун находится Королевская ложа, из которой члены королевской семьи и их гости наблюдают за матчами. Центральный корт принимает зрителей на финалы и полуфиналы и центральные матчи других стадий с участием лучших игроков.
Корт №1 является вторым важнейшим кортом. Был построен в 1997 году на смену старому №1, примыкавшему к Центральному корту. Старый Корт №1 очень любили игроки за особую атмосферу, поэтому многие теннисисты встретили перемены с сожалением.
Но сейчас это отдельная арена, трибуны которой способны вместить 12 300 зрителей. В 2019-м здесь также появилась раздвижная крыша и было проведено искусственное освещение для того, чтобы можно было играть как можно дольше вечерние матчи.
Третьим по величине кортом является Номер 2, который в народе называется "Кладбище Чемпионов" из-за репутации арены, на которой многие сеянные игроки прошлого проигрывали на ранних стадиях.
Среди известных игроков, вылетающих на "Кладбище" – Джон Макинрой, Борис Беккер, Пит Сампрас, Винус Уильямс и Серена Уильямс. В настоящее время арена вмещает 4000 мест. В ее северном конце установлен гигантский телеэкран, на котором транслируют важные события.
Украинский след на Уимблдоне
Ряд достижений на Уимблдоне имеют украинские спортсмены.
Лучшая наша теннисистка, Элина Свитолина, дважды выходила в полуфинал женского одиночного разряда травяного мейджора и дважды уступала там будущим победительницам соревнований. В 2019-м путь первой ракетке Украины преградила румынка Симона Халеп, уверенно победив и Светолину, и Серену Уильямс в финале.
В 2023 году, через несколько месяцев после выхода из декрета, Элина имела, пожалуй, лучший шанс получить титул на Уимблдоне. В четвертьфинале она одолела первую ракетку мира польку Игу Швентек, однако в следующем матче неожиданно проиграла чешке Маркети Вондроушовой, которая до этого не отмечалась успешными выступлениями на травяных кортах, однако стала чемпионкой соревнований.
Успехи украинских мужчин на Уимблдоне значительно скромнее. Рекордным достижением является выход в четвертый круг (1/8 финала) Андрея Медведева в далеком 1994 году. Поскольку ни один из наших теннисистов не входит даже в топ-200 мирового рейтинга, улучшить достижение 30-летней давности в ближайшее время не получится.
Зато в смешанном парном разряде у Украины есть победа на Уимблдоне!
Людмила Киченок вместе с хорватом Мате Павичем в 2023 году одержали пять последовательных побед и, обыграв в финале пару Сюй Ифань (Китай)/Йоран Флиген (Бельгия), стали триумфаторами турнира. Киченок принесла первый в истории уимблдонский трофей для Украины среди взрослых.
На юниорском уровне у украинских девушек больше достижений.
Татьяна Перебийнис в 1999 году вместе с узбекской спортсменкой Иродой Тулягановой стала финалисткой юниорских соревнований. А в следующем году, уже с румынкой Иоанной Гашпар, Перебийнис стала победительницей парного разряда девичьего Уимблдона.
Отметим, что Татьяна стала известной парницей и во взрослом теннисе. На ее счету 6 четных титулов уровня WTA. В 2005 году вместе с австралийцем Полом Генли Перебийнисом дошла на Уимблдоне до финала в миксте. А в 2006-м вместе с другой украинкой Юлианой Федак сыграла в полуфинале парных женских соревнований на травяном мейджоре.
Дарья Снегирь пока может похвастаться достижениями только в юниорском теннисе. 17-летняя украинка в 2019 году сумела выиграть Уимблдон среди девушек. В решающем матче Снегирь разобралась в двух сетах с американкой Алексой Ноэль.
К сожалению, переход Дарьи во взрослые состязания проходит непросто. Попасть в сотню лучших теннисисток планеты 23-летней киевлянке еще не удавалось. На нынешнем Уимблдоне Снегирь выступала в квалификации, однако уступила хорватке Яне Фетт во втором круге.
Бонус
Украинец Сергей Стаховский, ныне защищающий родину в рядах ВСУ, не заходил на Уимблдоне дальше 3-го круга, но его выступление в 2013 году получилось по-настоящему памятным.
На тот момент 116 ракетка мира сенсационно одолела действующего обладателя титула – Роджера Федерера – на его любимом турнире и покрытии в матче второго круга, который проходил на Центральном корте. Игра продолжалась 3 часа и 4 минуты (6:7, 7:6, 7:5, 7:6), швейцарцу удалось сделать только один брейк.
А Стаховский с 21 попытки смог победить соперника из десятки рейтинга ATP, прервав невероятную серию Федерера из 36 подряд выходов в четвертьфинал Слэмов.
Уимблдон-2025
Главным претендентом на титул на нынешнем Уимблдоне является победитель соревнований двух последних лет испанец Карлос Алькарас, вторая ракетка мира. Хотя традиционно испанцев считают специалистами по игре на почве, 22-летний спортсмен очень уверенно выступает на траве и успел выиграть за неделю до старта Уимблдона турнир серии ATP 500, Квинс Клаб в Лондоне.