На Николаевщине горсовет простил подрядчику 300 тысяч штрафа, а прокуратура хочет вернуть деньги
Вознесенская окружная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с частной фирмы штрафных санкций в размере почти 300 тысяч гривен за несвоевременное выполнение условий договора подряда.
Эти средства могли бы пополнить бюджет территориальной громады, но городские власти решили закрыть на это глаза.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Как установили в прокуратуре, в январе 2024 года Управление ЖКХ и коммунального строительства Вознесенского горсовета заключило договор на проведение ремонта помещений в административном здании. Работы были завершены с опозданием, но вместо того чтобы применить к подрядчику предусмотренные договором санкции, чиновники неоднократно подписывали дополнительные соглашения о продлении сроков.
Таким образом, городская власть фактически отказалась от взыскания почти 300 тысяч гривен штрафа в пользу бюджета громады.
Прокуратура считает такие действия необоснованными и в интересах государства подала иск о признании недействительными дополнительных соглашений к договору и взыскании всей суммы штрафа.
Сейчас дело рассматривается в суде.