Николаевец получил 9 лет тюрьмы за передачу врагу данных о ВСУ и критической инфраструктуре
43-летнего жителя Николаева признали виновным в несанкционированном распространении информации о перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, совершенном в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).
Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Как сообщает Николаевская областная прокуратура, установлено, что в сентябре 2024 года осуждённый, будучи активным подписчиком пророссийских Telegram-каналов, попал в поле зрения представителя спецслужбы РФ. Согласившись на сотрудничество, он начал тайно фиксировать на мобильный телефон местоположение Сил обороны Украины и объектов критической инфраструктуры в Николаеве.
Собранные разведданные он передавал через мессенджер Telegram в виде текстовых сообщений с приложением скриншотов из Google Maps.
Осужденный находится под стражей.