В Мадриде застрелили Андрея Портнова: что известно
В пригороде Мадрида возле американской школы был застрелен бывший украинский политик Андрей Портнов.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в испанской полиции.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Убийство Портнова: что известно
Так, мадридская полиция в 9.15 утра получила звонок о стрельбе в гражданина Украины возле элитной американской школы, расположенной в Посуэло-де-Аларкон.
Сообщается, что Портнов получил четыре огнестрельных ранения в грудь и одно – в голову. Инцидент произошел в Посуэло-де-Аларкон неподалеку от входа в местную школу.
Со ссылкой на источники в полиции отмечается, что у ворот школы жертву ждал мужчина на мотоцикле, и когда Портнов подъехал, он его расстрелял, а затем скрылся.
Согласно данным источников EL PAIS, погибший ехал в "Марседесе", перед тем как на него неожиданно напали двое или трое нападавших. Всего было произведено пять выстрелов в голову и спину. Сейчас устанавливается тип оружия.
Как пишет EL MUNDO, во время стрельбы одна из пуль попала в шею погибшего, а после падения на землю – его добили выстрелом в голову.
"Преступник, высокий худой мужчина, находится в розыске после того, как он застрелил жертву и скрылся через Каса-де-Кампо", – добавляет издание.
Что известно об Андрее Портнове
Андрей Портнов был старшим помощником бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из Украины в результате революции достоинства 2014 года.
Андрей Портнов родился 27 октября 1973 года в Луганске. Получил высшее образование в Восточноукраинском государственном университете.
В 2006-м стал народным депутатом V созыва от "Блока Юлии Тимошенко" ("БЮТ"). Во время досрочных парламентских выборов повторно прошел в Верховную Раду по списку "БЮТ" и вошел в комитет парламента по вопросам правосудия.
В 2008-м занял должность заместителя председателя фракции "БЮТ".
Позже стал членом ВО "Батькивщина" и возглавил юридический департамент "БЮТ".
С апреля 2010-го возглавил должность заместителя главы администрации президента Сергея Левочкина, но в апреле 2011-го попал под сокращение и был переведен на должность советника президента – руководителя главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента.
16 января 2013-го Портнова назначили советником президента, а уже через год – первым заместителем главы Администрации президента Украины.
26 февраля 2014-го Портнов был уволен указом исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. В конце того же месяца политик сбежал из Украины и поселился в России. Позже переехал в Вену.