Командир 59 ОШБр подтвердил свое увольнение: был риск окружения, я самостоятельно решил вывести личный состав

Комментарии:

Подполковник Богдан Шевчук, до недавнего времени командир 59 отдельной штурмовой бригады Сил беспилотных систем, подтвердил смещение.

По мнению военного, которое он выразил в комментарии Суспильному, причиной кадровых изменений могло быть напряжение на Покровском направлении.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Шевчук заявил, что приказ о его смещении с должности командира 59 ОШБр поступил в ночь на 16 мая без предупреждения. Инициатором такого решения был главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский.

"Бригады просто не выдерживают натиска противника. Был риск окружения людей, я принял самостоятельное решение о выводе личного состава с позиций. Это вопрос содержания населенного пункта. Если бы это была позиция в посадке, то это бы не играло такую ключевую роль. Главнокомандующему и президенту это не понравилось и решили меня".

Ранее сообщалось, что полковник Александр Сак назначен новым командиром 59 ОШБр. До недавнего времени он командовал 53 механизированной бригадой, которая держит оборону в лесных районах Кременной. До этого служил комбригом в 47 бригаде и возглавлял батальон в составе 93 бригады.

16 мая 2025 года командир батальона 47 отдельной механизированной бригады Магура Александр Ширшин подал рапорт на увольнение, обвинив командование в "дебильных задачах" и "тупорылой потере людей".