В Будапеште задержали бывшего украинского дипломата, который после службы остался в Венгрии и открыл два ресторана

Комментарии:

В центре Будапешта венгерские спецслужбы задержали бывшего украинского дипломата Сергея Александрова.

Как сообщает журналист Виталий Глагола, он ранее занимал должность первого секретаря Посольства Украины в Венгрии, но не вернулся в страну после завершения командировки.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

По данным журналиста, Александрова задержали сотрудники контрразведки прямо на улице, в районе площади Ференцек тер, когда он находился за рулем белой Toyota. В МИД Украины подтвердили, что он более не является действующим дипломатом и в настоящее время пребывает в Венгрии как частное лицо.

Особый интерес к фигуре Александрова связан с тем, что венгерская контрразведка подозревает его в деятельности "нелегального агента", то есть шпиона без дипломатического прикрытия. Однако официальных обвинений пока не предъявлено.

Политолог и директор Института мировой политики Евгений Магда в своём комментарии отметил, что этот случай — лишь верхушка айсберга:

«Это также иллюстрация другой проблемы: десятки бывших дипломатов не вернулись в Украину по завершении срока зарубежных командировок», — написал он на своей странице в Facebook.

По информации Глаголы, экс-дипломат успел обосноваться в Будапеште и стал владельцем двух ресторанов. Официальные комментарии от Александрова или его представителей на момент публикации отсутствуют.

Контекст ситуации придает остроты и тот факт, что ранее Служба безопасности Украины впервые в истории страны разоблачила агентурную сеть военной разведки Венгрии, которая, по версии следствия, вела шпионскую деятельность против Украины.