Ким: ВСУ контролируют ситуацию на Кинбурнской косе, активность врага снижается

Комментарии:

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что информация о подготовке российских военных на оккупированной Кинбурнской косе к активным штурмовым действиям — не соответствует действительности.

Об этом он сообщил в эфире телеканала Апостроф TV.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

По словам Кима, на этом направлении не зафиксировано возобновления наступательных действий:

— Я могу говорить об этом спокойно — никакой подготовки не происходит. Время от времени они пытаются высаживаться на островах, но наши Силы обороны эффективно этому противостоят. Если быть откровенным, россияне, наоборот, перебрасывают войска с нашего направления на более «горячие» участки фронта, чтобы усилить свои позиции там. Поэтому информация о подготовке штурма — фейк, — подчеркнул он.

Глава ОВА добавил, что украинские военные продолжают контролировать ситуацию на Кинбурнской косе. По его словам, для подготовки к масштабным боевым операциям требуется не менее двух месяцев, но таких признаков сейчас нет. Кроме того, у оккупантов практически не осталось лодок — большинство из них уничтожили украинские военные.

Виталий Ким также отметил, что у России уже нет стратегических планов по захвату Николаева — разве что как транзитного направления в сторону Одесской области:

— Николаевская область почти полностью отбилась от врага в начале полномасштабного вторжения. Они поняли, что здесь их никто не ждет. Как и на Херсонщине, оккупанты ничего не восстанавливают, а только грабят. Это скорее буферная серая зона, а не часть какого-то плана. Поэтому стратегически — мы им не нужны. Разве что как путь, — резюмировал Ким.