Путин неожиданно намекнул на претендентов на его президентское кресло

Комментарии:

Путин постоянно думает о возможном преемнике.

Благодаря поправке к конституции, Путин может находиться у власти еще 11 лет.

Путин внезапно заявил, что всегда думал о преемнике. Он предположил, что борьба может находиться между несколькими кандидатами. В пропагандистском фильме Россия. Кремль. Путин. 25 лет» диктатора спросили, думает ли он о преемственности, на что тот сказал: «Я всегда об этом думаю».

«В конце концов, выбор за народом, за русским народом. Я думаю, что должен быть человек, вероятнее всего, несколько человек, чтобы у народа был выбор», – заявил глава Кремля.

Reuters отмечает, что согласно российской конституции, у путина нет четкого преемника. В случае, если руководитель Кремля не сможет выполнять свои обязанности, то премьер-министр, которым сейчас является Михаил Мишустин, берет на себя президентские полномочия.

Отметим, что в рф можно быть президентом не более двух раз подряд. Таким образом, в 2024 году Путин не имел бы права снова баллотироваться на должность.

Однако летом 2020 года в рф состоялось голосование за поправки к конституции. Изменения вступили в силу 4 июля 2020г.

Среди множества поправок была одна ключевая, которая касалась президентских терминов, а именно: «обнуление» президентских сроков для действующего главы Кремля. Это означает, что прежние сроки путина перестали учитывать, и он может быть на верхушке власти не менее 2036 года. Однако, несмотря на впереди еще 11 лет, диктатор вдруг заговорил о возможном преемнике.