В питьевой воде на двух пунктах бесплатного розлива в Николаеве обнаружены энтерококки

Комментарии:

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Николаевской области провела лабораторный контроль качества воды в пунктах бесплатного розлива в Николаеве.

Исследования проводились с 24 апреля по 1 мая 2025 года.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Поводом для проверки стало отсутствие в 2025 году данных производственного контроля качества питьевой воды от одного из поставщиков. Всего было отобрано 10 проб воды, из которых 2 не соответствовали санитарным нормам по микробиологическим показателям.

По каким адресам зафиксированы нарушения:

ул. Озерная, 19 – в воде обнаружены энтерококки (2 КУО/100 см³ при норме "не допускается");

перекрёсток ул. Южной и просп. Богоявленского – также выявлены энтерококки (2 КУО/100 см³).

Субъекту хозяйствования, ответственному за эти пункты, выданы срочные рекомендации по выяснению причин заражения и устранению нарушений.

Чем опасны энтерококки?

Эти бактерии устойчивы к внешней среде и могут вызывать широкий спектр заболеваний, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Среди них — инфекции кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих и желчевыводящих путей.

Контроль качества питьевой воды в Николаеве продолжается. Специалисты призывают горожан внимательно относиться к источникам питьевой воды и при малейших подозрениях сообщать в соответствующие службы.