Аудит в Николаеве: "ЭЛУ Атодорог" потеряло миллионы, не участвуя в тендерах и не используя ресурсы

Комментарии:

Коммунальное предприятие «Эксплуатационное линейное управление автодорог» получило срочные рекомендации от государственных аудиторов.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Госфинансовый аудит проверил деятельность предприятия за период с 1 января 2021 года по 30 сентября 2024-го. Ревизоры выявили ряд упущений, указывающих на отсутствие инициативы в поиске источников дохода.

Неактуальная информация и упущенные тендеры

КП занимается техническим надзором и обслуживанием улично-дорожной сети и искусственных сооружений Николаева. Однако, как балансодержатель дорог, предприятие не владеет актуальной информацией о состоянии проезжей части, типах покрытий и характеристиках улиц.

Кроме того, несмотря на то, что городская власть закрепила за предприятием функции по уборке и мелкому ремонту дорог, КП не участвовало в соответствующих тендерах. По оценкам аудиторов, это привело к упущенной прибыли на сумму 15,4 млн грн. В дальнейшем ежегодные потери могут достигать 3,8 млн грн.

Неиспользованная техника и лишние расходы

На предприятии простаивает специализированная техника стоимостью более 2 млн грн, которая находится в рабочем состоянии. Если бы КП использовало ее для предоставления платных услуг, это принесло бы около 1,6 млн грн дохода в год.

Также выявлены случаи неэффективного расходования почти 4 млн грн из-за завышения потребностей в топливе и технической соли, а также последующей покупки ГСМ по более высокой цене.

Потери в банковской сфере и рекомендации аудиторов

В начале полномасштабного вторжения часть средств предприятия (свыше 1 млн грн) была размещена в нестабильном коммерческом банке, что привело к потере контроля над этими финансами.

Аудиторы рекомендовали предприятию:

  • активнее развивать коммерческую деятельность;
  • инициировать текущий и капитальный ремонт дорог;
  • ускорить инвентаризацию и паспортизацию объектов;
  • наладить внутренний контроль и претензионную работу.

О результатах проверки проинформированы Николаевский горсовет, Департамент ЖКХ и правоохранительные органы.