Охотился на склады ВСУ и вытягивал информацию у знакомых — в Николаеве задержан еще один российский агент
В Николаеве задержан пятый участник агентурной группы РФ
Служба безопасности Украины задержала в Николаеве еще одного участника агентурной группы российских спецслужб, которую разоблачили в марте этого года. Тогда, в ходе спецоперации, в областном центре были задержаны четверо агентов, корректировавших ракетные и дроновые удары по городу.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Цели врага — командные пункты и склады ВСУ
По материалам дела, основными целями врага были запасные командные пункты и логистические склады Сил обороны, которые действуют на южном фронте.
Задержанный — пятый член группы, который после раскрытия агентурной сети "залег на дно", чтобы избежать правосудия.
Прокремлевский комментатор стал агентом
Им оказался 50-летний безработный местный житель. Он попал в поле зрения российских спецслужб как активный прокремлевский комментатор в чатах Telegram-каналов.
Подобно другим участникам группы, он поддерживал связь с оккупантами через предателя Сергея Лебедева по прозвищу "Лохматый", который скрывается в Донецке и сотрудничает одновременно с ФСБ и военной разведкой РФ.
Искал позиции ВСУ и собирал данные с "разговоров на кухне"
Действуя отдельно от других агентов, задержанный обходил город в поисках позиций украинских защитников. Также он вел разведку среди знакомых, "втемную" выпрашивая у них нужную информацию в бытовых разговорах.
Все собранные данные он передавал через мессенджер "Лохматому", который затем отчитывался перед российскими кураторами.
Улики и боеприпасы
Во время обысков у злоумышленника изъяли мобильные телефоны с доказательствами шпионской деятельности, а также боеприпасы к стрелковому оружию, происхождение которых выясняют следователи.
Объявлено подозрение по двум статьям
СБУ сообщила фигуранту о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 3 ст. 114-2 — несанкционированное распространение информации о размещении и перемещении ВСУ;
- ч. 1 ст. 263 — незаконное обращение с боеприпасами.
Задержанный находится под стражей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба СБУ в Николаевской области.