Военного смысла в этом нет: Ким о ежедневных обстрелах прибрежных громад Николаевщины
Три года подряд Очаковская и Куцурубская громады Николаевской области находятся под обстрелами российской артиллерии и минометов.
Каждый Божий день с оккупированной Кинбурнской косы запускают FPV-дроны, которые поражают исключительно людей, гражданскую инфраструктуру и жилые дома.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
Как рассказал в эфире телемарафона начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, эти обстрелы не имеют никакого военного смысла.
«Когда у оккупантов есть какая-то цель, они используют крылатые ракеты или «Шахеды». А ежедневные обстрелы Очаковской и Куцурубской громад мелкими средствами ведутся исключительно для того, чтобы терроризировать гражданское население», — отметил Ким.
Люди вынуждены покидать дома
Большинство жителей из этих населенных пунктов были вынуждены уехать. В Очакове сейчас осталось менее половины населения — около 7 тысяч из 15 тысяч. В прибрежных селах ситуация еще более сложная.
«Но жизнь продолжается, никто не сдается. В том же Очакове работают все службы. Три года подряд люди живут под обстрелами. И три года подряд на следующий день после атак все поврежденное восстанавливается. Так и живем», — добавил Ким.
Несмотря на постоянный террор, прибрежные громады продолжают бороться за нормальную жизнь, показывая пример стойкости и несгибаемого духа.