С января учителя будут получать 1 тыс. грн дополнительной ежемесячной выплаты, – Шмыгаль
С начала следующего года украинские учителя будут получать ежемесячную доплату к заработной плате в размере 1 000 грн.
Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль
Читайте НН в Telegram: только важные новости
"Сегодня распределяем субвенцию в размере 4,6 млрд грн на первое полугодие следующего года, чтобы с января все украинские учителя начали получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 1000 грн "на руки" после уплаты налогов. С 1 сентября это будет уже 2000 грн "на руки", – отметил он.
Также правительство приняло решение о выделении 1,6 млрд грн субвенции местным бюджетам на закупку в следующем году школьных автобусов.
"Вчера выделили 2,8 млрд грн на программу бесплатного горячего питания для детей младших классов. Это одна из программ, которую мы вводим в рамках "Зимней поддержки".
Распределили 305 млн грн субвенции в 2025 году на поддержку детей с особыми образовательными потребностями.
Выделили 150 млн грн субвенции для регионов на повышение квалификации учителей. Это часть программы "Новая украинская школа", которая будет продолжена в следующем году", – добавил премьер.