Николаевский Ванек: Россияне хотят создать свои "Крынки" на правом берегу

Комментарии:

В Херсонской области российские войска продолжают попытки высадки на островах, однако о наступлении на сам Херсон речи не идет.

Об этом сообщает руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко в своем Telegram-канале.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

По его словам, враг пытается проводить десантные операции на острова, но украинская армия эффективно уничтожает штурмовые группы, причиняя оккупантам значительные потери.

«Российские пропагандисты запугивают население сообщениями о наступлении на Херсон, но это не соответствует действительности. Основная задача врага — высаживать группы на лодках для захвата определённых участков островов. Наша армия готова к этим попыткам», — подчеркнул Коваленко.

Он добавил, что основная угроза для Херсона по-прежнему исходит от артиллерии, авиации и дронов, как это было раньше.

Что происходит на противоположном берегу

Популярный Telegram-канал «Николаевский Ванек» также дал подробное описание ситуации в районе Херсона.

Автор отметил, что, несмотря на активность противника, украинская армия прекрасно осведомлена о его намерениях благодаря информаторам на оккупированной территории.

«После вывода десантников и 810-й бригады на Запорожье ничего принципиально не изменилось. Состав подразделений на левом берегу Днепра остаётся прежним: 205-я мотострелковая бригада, 24-й мотострелковый полк, 10-я бригада спецназа ГРУ, 1218-й мотострелковый полк, 80-я и 144-я мотострелковые бригады, 126-я береговая оборона и несколько других подразделений», — написал "Ванек".

Особое внимание он уделил созданию 91-й отдельной бригады речных катеров, которая должна была сформироваться ещё весной, но появилась лишь недавно.

"Штурмов Херсона не планируется, как и операций по созданию плацдарма для продвижения на правом берегу", – подчеркнул автор.

По его мнению, их цель — повторить сценарий с Крынками. Так как российское командование считает действия украинских войск в этом селе успешными. И хотело бы реализовать это по-своему. Но все вероятные места возможных направлений операции уже известны ВСУ

Херсон под контролем

"Николаевские Ванек" напомнил, что украинская армия внимательно отслеживает действия противника и не допускает недооценки угроз.

Обстрелы Белозёрского, Херсонского и Бериславского районов продолжаются, но никаких признаков подготовки масштабного наступления россиян нет.

«Сдавать Херсон никто не собирается. Разносить тезисы российской пропаганды об их "успехах" и "закреплениях" не стоит», — резюмировал он.