Николаевский Ванек: Россияне хотят создать свои "Крынки" на правом берегу
В Херсонской области российские войска продолжают попытки высадки на островах, однако о наступлении на сам Херсон речи не идет.
Об этом сообщает руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко в своем Telegram-канале.
Читайте НН в Telegram: только важные новости
По его словам, враг пытается проводить десантные операции на острова, но украинская армия эффективно уничтожает штурмовые группы, причиняя оккупантам значительные потери.
«Российские пропагандисты запугивают население сообщениями о наступлении на Херсон, но это не соответствует действительности. Основная задача врага — высаживать группы на лодках для захвата определённых участков островов. Наша армия готова к этим попыткам», — подчеркнул Коваленко.
Он добавил, что основная угроза для Херсона по-прежнему исходит от артиллерии, авиации и дронов, как это было раньше.
Что происходит на противоположном берегу
Популярный Telegram-канал «Николаевский Ванек» также дал подробное описание ситуации в районе Херсона.
Автор отметил, что, несмотря на активность противника, украинская армия прекрасно осведомлена о его намерениях благодаря информаторам на оккупированной территории.
«После вывода десантников и 810-й бригады на Запорожье ничего принципиально не изменилось. Состав подразделений на левом берегу Днепра остаётся прежним: 205-я мотострелковая бригада, 24-й мотострелковый полк, 10-я бригада спецназа ГРУ, 1218-й мотострелковый полк, 80-я и 144-я мотострелковые бригады, 126-я береговая оборона и несколько других подразделений», — написал "Ванек".
Особое внимание он уделил созданию 91-й отдельной бригады речных катеров, которая должна была сформироваться ещё весной, но появилась лишь недавно.
"Штурмов Херсона не планируется, как и операций по созданию плацдарма для продвижения на правом берегу", – подчеркнул автор.
По его мнению, их цель — повторить сценарий с Крынками. Так как российское командование считает действия украинских войск в этом селе успешными. И хотело бы реализовать это по-своему. Но все вероятные места возможных направлений операции уже известны ВСУ
Херсон под контролем
"Николаевские Ванек" напомнил, что украинская армия внимательно отслеживает действия противника и не допускает недооценки угроз.
Обстрелы Белозёрского, Херсонского и Бериславского районов продолжаются, но никаких признаков подготовки масштабного наступления россиян нет.
«Сдавать Херсон никто не собирается. Разносить тезисы российской пропаганды об их "успехах" и "закреплениях" не стоит», — резюмировал он.