Рекордное представительство Украины, Синнер vs Алькарас, приятный жребий на Уимблдоне

Комментарии:

Превью к Уимблдонскому турниру.

137-й розыгрыш Уимблдонского турнира будет сыгран в традиционном стиле, но без некоторых легенд тенниса. В этом году не смогут принять участия в соревнованиях Рафаэль Надаль и сестры Серена и Винус Уильямс, у которых на троих 14 выигранных титулов в одиночном разряде. По американкам ситуация вообще историческая, впервые они обе не сыграют на травяном мейджоре с 1996 года.

С большой долей вероятности мог не сыграть на Уимблдоне и семикратный чемпион Новак Джокович, который перенес операцию на мениске после снятия с Ролан Гаррос. Но серб успел восстановиться и после тренировочного матча с Даниилом Медведевым заверил, что колено его не тревожит.

Для нас одним из самых важных моментов является то, что Уимблдон-2024 будет сыгран с приятным рекорд для украинского тенниса. Впервые в основной сетке турнира Grand Slam выступит сразу восемь представительниц Украины, три из которых еще и будут сеяными. К примеру, это больше, чем представительниц Великобритании (7), Германии (7), Франции (6), Испании (5) или Италии (4). И столько же, как у Чехии. Но есть к чему и стремиться, у американок в основе сразу 18 теннисисток.

Что касается призовых, то они снова выросли, на этот раз на 11,9%. Победители в одиночном разряде получат по 3,4 миллиона долларов США, участники первого раунда гарантировали себе $76 тысяч.

Также не часто бывает, что на таких больших турнирах не будет борьбы за первую строчку мирового рейтинга, но это как раз такой случай. При любых раскладах Ига Свентек и Янник Синнер останутся лидерами рейтингов WTA и ATP соответственно.