На чемпионате Украины николаевские велогонщики сражались за медали и олимпийскую лицензию

В окрестностях Звенигорода Львовской области состоялся чемпионат Украины по велоспорту в олимпийских видах программы (шоссе) среди взрослых, молодежи до 23 лет и юниоров.

За награды сражались 170 участников из Львовской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Николаевской, Кировоградской, Донецкой, Полтавской, Черкасской, Волынской, Ровенской, Харьковской, Черновицкой, Луганской, Тернопольской, Одесской областей и Киева.

Николаевцы завоевали 36 медалей. У 21-летней Алины Богдан – четыре награды. Она трижды стала первой и один раз третьей. Анна Колижук заняла три призовых места – два первых и третье.

Даниил Черноморцев, Богдан Бориславский и Виталий Кость завоевали по три медали – серебряную и две бронзовые. Юлия Пчелинцева, Дарья Белоус и Ольга Шекель дважды финишировали первыми.

Ярослав Козаков и Елизавета Фролова взошли на вторую и третью ступеньки пьедестала почета. Елизавета Голод завоевала две, Ольга Дегтярь, Юлия Нилова, Елена Шарга и Юлия Скорыщенко – по одной золотой медали, Анастасия Петрук – бронзовую. Дмитрий Качур и Руслан Корниенко – серебряные, Ярослава Хмиляр – бронзовый призеры.

Подготовили чемпионов и призеров тренеры Станислав Небаба, Василий Горбачук, Юрий Агарков, Владимир Когут, Александр Кравцов, Александр Садовский и Владимир Супрун.

А на Олимпиаду в Париж отобралась львовянка Юлия Бирюкова. Она на чемпионате Украины выиграла индивидуальную гонку на время (29 км). Среди ее тренеров – первомаец Дмитрий Кривцов, который в 2012 году выступал на Олимпиаде в Лондоне.

Отметим, что в велоспорте у Украины всего пять лицензий – в женском и мужском шоссе, а также в женском маунтибайке.