Николаевская гимнастка Валерия Перемета в составе олимпийской сборной Украины – бронзовый призер чемпионата Европы

На европейском континенте разыгрывают последние лицензии на Олимпиаду-2024 в Париж и формируют составы сборных.

В столице Венгрии Будапеште состоялся чемпионат Европы по художественной гимнастике. Состязались 303 спортсменки из 40 стран. 203 «художницы» представляли свои программы среди взрослых и 100 – среди юниорок. Эти соревнования стали заключительным квалификационным турниром к Олимпиаде в Париже. Единственную путевку получала сборная, набиравшая по итогам группового многоборья наибольшую сумму из тех групп, которые еще не заработали ее на Игры.

В финале групповых упражнений с лентами и мячами сборная Украины, в составе которой выступала воспитанница Николаевской КДЮШ «Перемога» Валерия Перемета, заняла третье место. Победили чемпионки Европы-2023 – испанки, сборная Израиля – действующие чемпионки мира, на втором месте.

Как известно, олимпийские путевки в этом виде художественной гимнастике не являются именными. Украинки олимпийскую лицензию в групповых упражнениях завоевали еще в 2023 году. «Именно у 16-летней Валерии Переметы есть все шансы поехать на Олимпиаду в Париж. Она сейчас в основном составе сборной Украины», – рассказал «Николаевским новостям» директор КДЮШ «Перемога» Сергей Жайворонок.

А я напомню, что двадцать лет назад на Олимпиаде в Афинах первый и единственный раз Николаев в художественной гимнастике в групповых упражнениях представляла Юлия Чернова, занявшая девятое место. И она тоже воспитанница спортшколы на улице Садовой.

Чемпионат Европы-2024 по художественной гимнастике. Групповые упражнения. Будапешт (Венгрия). 1. Испания – 34.700; 2. Израиль – 34.500; 3. Украина – 33.900 (Мария Высочанская, Алина Мельник, Диана Баева, Кира Ширикина, Валерия Перемета).