«Нико-Баскет» на последней секунде уступил «СумГУ»

Баскетбол. Молодежная лига Украины

Состоялся второй тур в третьем по силе дивизионе украинского баскетбола

К «СумГУ (Сумы) – «Нико-Баскет»-СДЮСШОР-4» (Николаев) – 76:74 (24:15, 12:21, 18:24, 22:14).

15 мая, Южный, ФСК «Олимп». Судьи М. Померанцев (Южный), А. Сукачев (Кропивницкий).

Результативность «Нико-Баскета»: Сафонов – 17, Володин – 15, Зайцев – 14, Митирич – 13+6 передач, Стуров – 8+11 подборов, старт, Нестеренко – 7, Лутвалиев, Турчак, Иванко, Жердев, Романов.
Результативность СумГУ: Михайлов – 13+11 подборов, Филоненко – 12, Кошеватский – 10, Плясов – 8+14 подборов, Дюпин – 6, старт, Кузьмин – 15, Бур – 12, Рудый, Стецюра.

Первым попал в кольцо Митирич. Соперник отыгрался и уже вел с разницей +9. За 26 секунд до окончания второй четверти «Нико-Баскет» установил равновесие – 36:36, а в начале третьей – вышел вперед. Преимущество достигло +13 очков.

За три минуты до окончания матча номинальные хозяева площадки после трюльника Кузьмина все еще впереди. Счет трижды становился ничейным! Вот такие качели. За полминуты до сирены – 84:84, свою последнюю атаку николаевцы не реализовали, а соперники оказались фартовее. На последней секунде Плясов из-под кольца установил окончательный счет – 86:84 в пользу «СумГУ».

Команда Валентина Берестнева дважды проиграла, но это не должно настораживать. У николаевцев кроме "коренных" Зайцева и Сафонова, появились центровые Стуров из «Прометея» и Володин из БК «Хмельницкий», плюс «старая гвардия» – Лутвалиев, Митирич, Турчак, Иванко. Им не хватает сыгранности. Но будем надеятся, что к плей-офф бронзовый призер чемпионата Украины в высшей лиге «Нико-Баскет» найдет свою игру.

Завтра в заключительном матче предварительного турнира николаевцы играют с одесской БИПА-СДЮСШОР имени Б. Литвака.

Матчи тура. 14 мая. БИПА (Одесса) – СумГУ (Сумы) – 56:81. 15 мая. СумГУ – «Нико-Баскет (Николаев) – 76:74. БИПА (Одесса) – «Львовская политехника» – 54:72.