«Нико-Баскет» увез из Слобожанского три победы, сегодня – над столичным клубом

Баскетбол. Высшая лига

«Пуш тим» (Киев) – «Нико-Баскет» (Николаев) – 76:84 (18:30, 21:17, 24:13, 13:24)

24 марта, Слобожанское, спорткомплекс «Слобожанский». Судьи В. Делибалт (Одесса), А. Коростылев, В. Ручкин (Николаев).
Результативность «Нико-Баскета»: Митирич – 24 +14 подборов – 5 передач, Гарбар – 16+12, Лукьян -11, Товкач – 8, Орзул , старт, Лутвалиев -10, Штанько – 9 Горячий – 6, Турчак.
Результативность «Пуш тим» (Киев): Кравченко – 31, Лиив -11, Пунда – 6, Литвинов – 5, Клименко – 2, старт, Бужанский – 8, Маярчук – 5, Крайнюк – 5, Косенков – 3, Сопов.

Ничто не предвещало грозы в сегодняшнем матче. Николаевцы начали поединок очень уверенно. Первую четверть завершили с преимуществом +12. Но затем разница в счете начала медленно сокращаться. «Нико» проиграл 4 очка во второй четверти, 9 очков – в третьей, и к началу последнего периода уступал 60:63.
Через две минуты николаевцы вели 67:66, причем все 7 семь очков на счету Митирича, а соперников двушка из-под кольца и реализованный штрафной бросок на счету экс-игрока «Нико-Баскета» Косенкова.

Киевляне сопротивлялись. Усилиями Кравченко и Лиева они опять вышли вперед 75:71, но николаевцы набирали темп, атаки становились осознаннее, а уверенность придавали точные броски. За две минуты трюльник Лутвалиева и двушка Лукьяна свела на нет интригу – 81:75, а окончальный счет – 84:76.
Лучший матч в составе «Нико-Баскета» в этом сезоне провел 21-летний форвард Михаил Митирич. За 30 минут он забросил 24 очка, сделал 4 подбора и 5 передач. Сегодня у Александра Гарбара очередной дабл-дабл – 16 очокв и 12 подборов. У Богдана Лукьяна – 11 очков, 10 – у Рамина Лутвалиева.
Этот предпоследний «бабл» «Нико-Баскет» завершил тремя победами в трех поединках и закрепился на третьем месте. Но только успех в трех последних поединках стопроцентно гарантирует команде это место по итогам регулярного чемпионата в высшей лиге. А будет интрига – игра с БК «Самбором».