Сегодня «Нико-Баскет» неожиданно крупно уступил в матче высшей лиги СуМГУ

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины.

Сборная Сумской области – СумГУ (Сумы) – Нико-Баскет» (Николаев) – 80:51 (21:8, 14:12, 26:16, 19:15).

27 октября, Пуща-Водица (Киевская область), спортбаза «Сокол». Судьи Ю. Щербак, К. Монзуль К. Иванов, (все – Киев).

Результативность Нико-Баскета»: Лукьян – 13, Турчак – 12 + 8 подборов, Гарбар – 5+11, Горячий – 2, Орзул, старт, Штанько – 8, Лутвалиев – 7, Долованюк – 4, Иванко – 4 подбора, Пластун.

Результативность СумГУ: Филоненко – 21, Михайлов – 15+16, Киктев – 10, Кузьмин – 17, Гончаров, старт, Ризниченко – 5, Плясов – 5+10, Кобилинский – 4. Ройко – 3.

Николаевцы с непростительной легкостью позволили соперникам в первые две с половиной минуты игры повести в счете 11:0. Затем последовал легкий рывок и усилиями Гарбара, Горячего и Лукьяна разрыв сократился – 8:11. Но, увы, наступательный порыв николаевцев иссяк, чем незамедлительно воспользовались сумчане. На первый перерыв команды ушли при счете 23:8. Так много николаевцы в одной четверти не пропускали, и так мало не забрасывали.

Вторая четверть расстановку сил на площадке не изменила. У лидеров «Нико» не заладилась игра. Зато здорово отработал в этом периоде Иван Турчак – два трюльника и трудовые два очка из-под кольца. Николаевцы четверть проиграли с -2 , но ситуацию чуть улучшили.

В третьей четверти сумчане увеличили преимущество до 25 очков, а в четвертом периоде победный счет удержали. 80:51.

У николаевцев отметим дебют 20-летнего разыгрывающего Рамина Лутвалиева, который прежде играл в командах Одессы. А для Ивана Турчака это был, пожалуй, лучший поединок за последние два года. Жаль только, что команда уступила.

Завтра, 28 октября, на этой же площадке подопечные Валентина Берестнева сыграют с БК «Хмельницкий».

27 октября. БК Хмельницкий – Политехник (Харьков) – 87:88; Селф-мейд-баскет (Киев) – Львовская политехника – 77:67; Пуш (Кропивницкий) – БК Самбор; Харьковские соколы – «Дидибао (Камянец-Подольский), Пуш-тим (Киев) – Прометей (Слобожанское).