Зеленский поручил уволить одесского военкома с недвижимостью в Испании, хотя служебная проверка не выявила оснований для отстранения
Служебная проверка в отношении начальника одесского военкомата Евгения Борисова, у которого «Украинская правда» нашла недвижимость на миллионы евро в Испании, не выявила оснований для отстранения его от должности.
Об этом заявила руководительница пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.
"Служебное расследование (в отношении Борисова – ред.) завершено. Оснований для отстранения от должности не было. Поэтому он продолжает выполнять свои обязанности. Далее идет следствие или расследование других правоохранительных органов, к которым мы не имеем отношения и вмешательства в их деятельность", – сказала Гуменюк.
По ее словам, также проверка установила, что выезд за границу Борисова "на тот момент" был санкционирован и разрешен. "То есть нарушений не было выявлено", – отметила Гуменюк.
А вот президент Зеленский иначе отреагировал на расследования журналистов. И после сегодняшнего заседания ставки заявил, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному немедленно уволить военкома Одесской области Евгения Борисова.
Об этом президент сообщил в своем телеграм-канале
"Дал срочное поручение главкому Залужному немедленно освободить от должности, так сказать, одесского "военкома" – начальника местного центра комплектования, о котором говорит вся наша страна", – сказано в посте.
Также Зеленский поручил создать комиссию во главе с первым заместителем министра обороны генералом Александром Павлюком для проверки вместе с НАПК всех военкомов.
Напомним, еще в апреле большой резонанс вызвала новость о том, что семья начальника одесского военкомата Евгения Борисова во время полномасштабной войны приобрела на испанском побережье недвижимости и автомобилей на миллионы долларов. Об этом свидетельствуют выписки из испанского реестра, хотя сам Борисов заявляет, что не в курсе, есть ли у его семьи имущество в Испании.
В связи с шумихой в СМИ военкома отстранили от обязанностей и назначили проверку, но вскоре он снова вернулся к своей работе.