Ради коровы стала «сапером»: ежедневно жительница села на Николаевщине проверяет окрестности миноискателем

Комментарии:

Пожилая женщина из Николаевщины приобрела всемирную известность, когда пошла в саперы ради своего скота.

В начале полномасштабной войны 67-летняя Анна Плихчинская вместе с коровой Ланой эвакуировались из родного села Степовая Долина на границе Николаевской и Херсонской областей на Черкасщину.

Девять месяцев Степовая Долина была под ежедневными обстрелами российских оккупантов. Сейчас село практически уничтожено. Но люди все равно возвращаются домой...

Анна Плихчинская вернулась, потому что здесь у нее хозяйство: птица, корова и огород. А известной на весь мир женщина стала после визитов в село корреспондентов различных мировых изданий.

Они рассказали, как Анна Плихчинская каждый день рискует жизнью ради коровы. Перед выпасом пенсионерка выходит в поле с новеньким прибором, предоставленным полицией, для поиска опасных обломков от российских снарядов, потому что скоту же миноискатель не дашь.

«Страшно, конечно. Я хожу, оно запищало, ну, я стала, посмотрела, что оно такое», – говорит женщина. Мелкие она собирает сама, а если находит большие – обозначает место и вызывает местных правоохранителей. «Я беру, ставлю палку, потому что так сказал мне тот полицейский. Намечаю, где оно, а потом его зову, он приходит, забирает. А такие маленькие, так я сама собираю», – рассказывает она.

Пока потенциально загрязненными взрывоопасными предметами являются 30% территорий Украины, на которых можно было вырастить пищевые продукты для 81 миллиона человек. Президент Владимир Зеленский говорил, что более 170 тыс. квадратных километров территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся вражеских мин и снарядов.