Судьи Верховного суда инициировали выражение недоверия Князеву

Комментарии:

На пленуме Верховного суда инициировали выражение недоверия главе суда Всеволоду Князеву, задержанному на взятке в размере 2,7 млн долларов.

Напомним, правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

В САП подтвердили задержание председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева. Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор САП Александр Омельченко.

"В настоящее время задержан председатель Верховного суда и принимаются меры по проверке других лиц, их причастности к уголовному правонарушению. В настоящее время еще не вручили (подозрение, – ред.), поскольку УПК дает нам 24 часа для вручения сообщения о подозрении, оно готовится и будет вручено", – сказал он.

Прокурор отметил, что в настоящее время не сообщено о подозрении ни одному лицу, но два человека уже задержаны. Открыто производство по ч. 4 ст. 368 и ч. 4. ст. 369 УКУ (получение неправомерной выгоды и предложение и обещание такой выгоды). Санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, украинские правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. Речь идет о взятках в размере 2,7 миллиона долларов. Князев стал самым высоким по статусу чиновником Украины, пойманным на взятке.

Кто такой Всеволод Князев

Всеволод Князев является уроженцем Николаева, закончил Николаевский гуманитарный институт Украинского государственного морского технического университета и Одесскую национальную юридическую академию.

Карьеру начал в Николаеве, в 2001 году стал адвокатом, работал юрисконсультом и преподавателем. Впервые был назначен судьей в 2013 году, с 2015 по 2017 год возглавлял Николаевский окружной административный суд. В 2017 году стал судьей Верховного Суда, входил в состав Кассационного административного суда.

В октябре 2021 года был избран главой Верховного Суда, вступил на должность 1 декабря того же года вместо Валентины Данишевской.

Отметим, к полномочиям Верховного Суда относят рассмотрение кассационных жалоб, пересмотр решений нижестоящих судов (если установлено нарушение международных обязательств Украины), рассмотрение апелляций по некоторым категорий дел, рассмотрение дел, в которых ответчиками являются президент, Верховная рада, Высший совет правосудия и споры по поводу общенациональных выборов.

Согласно декларации за 2020 год, у Князева есть квартира и жилой дом в Николаеве, в Киеве он арендует квартиру на 133 квадратных метра. Его семья владеет автомобилем Mercedes-Benz GLE 250. В 2020-ом его зарплата составляла около 200 тысяч гривен в месяц. На банковских счетах у Князева и его супруги было около 240 тысяч долларов и 55 тысяч гривен.

С введением военного положения в Украине декларации судей, как и других чиновников, закрыли.