Украина все еще не утвердила окончательный план контрнаступления

Комментарии:

Украина все еще не утвердила окончательный план контрнаступления, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

По словам чиновника, в кабинете президента Владимира Зеленского до сих пор обсуждают «крайнее решение по срокам и направлениям». У Киева есть несколько вариантов контрнаступления, и все они находятся в работе, добавил он.

«И когда кто-то начинает о чем-то говорить, даже из уважаемых институций на Западе, поверьте: людей, которые на сегодня знают точно все наши планы, не существует. Потому что окончательные планы еще не утверждены», — сказал Данилов в эфире телемарафона (цитата по агентству «Интерфакс-Украина»).

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью Bild, что планируемое контрнаступление необязательно станет последним. По его словам, оно может закончиться неудачей и тогда вооруженным силам придется готовиться к еще одной наступательной операции.

«Не думайте об этом контрнаступлении как о последнем, потому что мы не знаем, что из него получится. И если это контрнаступление будет успешным в освобождении наших территорий, то, в конце концов, вы скажете: да, оно было последним, а если нет, то это значит, что нам нужно готовиться к следующему контрнаступлению», — сказал глава украинского МИДа.

Накануне министр обороны Алексей Резников посетовал на завышенные ожидания от контрнаступления на Западе. «Ожидания от нашей контрнаступательной кампании переоценены в мире. Большинство людей... ждут чего-то грандиозного», — сказал он The Washington Post (WP). Ожидания могут привести к «эмоциональному разочарованию», добавил глава Минобороны.

По словам Резникова, лидеры западных стран надеются увидеть очередной пример успеха ВСУ, чтобы продемонстрировать его своим гражданам. Однако глава Минобороны не смог оценить, каким в итоге будет результат украинского контрнаступления.

Президент Украины в разговоре с журналистами WP заявил, что он будет считать «успехом» возвращение под контроль любой украинской территории.

В слитых документах Пентагона говорилось, что контрнаступление Украины может начаться уже в мае, писала The New York Times. По данным газеты, командование ВСУ подготовило для атаки 12 боевых бригад численностью около четырех тысяч бойцов в каждой.

В западных странах же готовятся к организации мирных переговоров по результатам контрнаступления Украины. США будут считать успехом деоккупацию некоторых районов, даже если часть украинских земель останется под контролем России, заявили The Wall Street Journal европейские и американские чиновники. Штаты и европейские страны надеются привлечь к мирному урегулированию Китай, чтобы он побудил Россию сесть за стол переговоров.